03.12.2017 2^ Giornata Interzonale Esordienti Nuoto

2 gara esordienti interzonale in casa per i nostri atleti che confermano e non deludono

Bella e impegnativa giornata oggi al Palazzetto del Nuoto di Vicenza dove è andata in scena la 2^ Giornata Interzonale Esordienti con la presenza delle forti Società:  Amatori Nuoto, Città Sport Vicenza, Free Time, GIS, In Sport, Rari Nantes Marostica, Schio Nuoto, SPorting Club Arbizzano, Team Sport Isola e dei padroni di casa di Nuoto Vicenza.

Oltre ai 9 podi individuali ed alla vittoria di una delle sue staffette in programma tutti gli atleti hanno dimostrato la continua crescita, sotto gli occhi attenti dei nostri allenatori schierati al completo Giorgia, Matteo e Federico appena rientrato dagli assoluti invernali in cui i fratelli Matteazzi conquistano buone posizioni a livello nazionale ( PierAndrea 5 assoluto nei 400mx e Massimiliano 22 assoluto nei 100mx, 14 assoluto nei 200 e 12 assoluto nei 400mx,)

Prima del resoconto della Gara da rilevare l’impegno della macchina organizzativa che ha visto splendidi protagonisti  Atleti più grandi, Tecnici, Atleti Master, Genitori e Dirigenti di Nuoto Vicenza affinché i 250 atleti partecipanti trovassero la miglior accoglienza pur nell’oneroso impegno affidato dal Comitato Regionale Veneto al nostro impianto.

Primi a scendere in acqua alle 14.30 gli esordienti B, questi i piazzamenti:

200sl Maschi: 2° Sbalchiero, 6° Capellari, 11°Ribbio, 16°Fabris, 20°Zin F., 35°Vivoda

200sl femmine: 5^Scarmin, 9^Epulandi

50do Maschi: 1° Riso, 3° Capellari, 5° Ribbio, 7°Fabris, 17° Santolin, 39°Vivoda

50do Femmine: 6^Scarmin, 18^ Marchesin S., 39^ Gamba

100ra Maschi: 1° Sbalchiero, 6°Riso, 35° Vivoda

100ra femmine: 2^Epulandi, 22^Marchesin S., 26^ Gamba

Splendida vittoria sul filo di lana della staffetta 4×50 sl maschile contro la Squadra del GIS, accreditata di un tempo d’iscrizione nettamente migliore, entusiasmante la prestazione di Riso-Capellari-Ribbio-Sbalchiero

Seste le nostre ragazze nella staffetta 50sl con Scarmin-Marchesin-Gamba-Epulandi una staffetta che crescerà con le sue piccole entusiaste oggi alla prima e seconda gara della carriera.

Alle 16.50 partono subito col botto le gare degli esordienti A dove nell’ultima batteria dei 50 stile maschili brillano i 5 Atleti di NV che si piazzano nei primi 6 posti!
Vittoria ex aequo per Michele Marchesin, e Mattia Nardello, 3° Giacomo Zin, 4* Matteo Ballardin e 6° Massimiliano Riva
Da segnalare anche le ottime posizioni di Vettori 25°, Reniero 32° e Gasparoni 38°

 

50sl Femmine: 22^Piovan, 25^De Antoni, 30^Baroni, 32^Berto, 38^Perego

200ra Maschi: 4°Nardello,  21° Gasparoni

200ra Femmine: 13^Perego

100do Maschi: 3° Zin G., 5°Marchesin M., 12° Riva, 14° Reniero, 20°Vettori

100do Femmine: 14° Berto, 17^Baroni, 21^ De Antoni, 22^Piovan

 

Nei 400mx,ultima gara della giornata in cui gareggia un nostro atleta, Matteo Ballardin, portiamo a casa l’ultima medaglia di giornata, un meritato oro con 5:36,30 nella bella sfida con Tazio Bonelli Fux del Città Sport Vicenza.

I nostri tecnici possono essere soddisfatti del lavoro svolto che vede tra l’altro 4 dei nostri atleti occupare le prime posizioni della miglior prestazione maschile (Ballardin, Marchesin M., Nardello, Zin G.)

Author: Armando Merluzzi

Presidente di Nuoto Vicenza Libertas Asd

Share This Post On

Submit a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *